В Красноярском крае подвели итоги отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

11 июня 2026 г.
В Красноярском крае подвели итоги отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026В Красноярском крае подвели итоги отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026В Красноярском крае подвели итоги отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026В Красноярском крае подвели итоги отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026
В Красноярском крае состоялись соревнования отборочного этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Минпросвещения России.
На 5 специализированных площадках участники соревновались по 17 компетенциям. В отборочном этапе приняли участие 218 человек в 3 категориях: «школьники», «студенты» и «специалисты»).
«Отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» показал, насколько высок уровень мастерства, целеустремлённости и силы духа участников. Каждый из них уже доказал: инвалидность – не преграда для профессионального успеха. Мы видим реальный результат системной работы по созданию равных возможностей в регионах. Поздравляю победителей и призёров – именно им предстоит защищать честь своего региона на финале в Москве. Уверена, впереди у них большое будущее и достойная работа, которую они выбрали своим призванием», – отметила заместитель генерального директора Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.
По итогам отборочного этапа в регионе определены 36 победителей, которые в осенью 2026 года представят свой регион в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве. Наиболее востребованными компетенциями в регионе стали: «Швея», «Жестовое искусство», «Ремонт и обслуживание автомобилей».
«По итогам отборочного этапа определены финалисты по основным компетенциям, которые отправятся в Москву на Национальный чемпионат «Абилимпикс». В упорной борьбе конкурсанты доказали, что уже входят в пятёрку лучших профессионалов своего дела в стране. Уверена, на финале Национального чемпионата они вновь продемонстрируют свое мастерство и волю к победе», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.
Отборочные этапы «Абилимпикс» – важный этап подготовки к Национальному чемпионату. Они помогают выявить сильнейших, мотивируют к развитию и создают равные возможности для профессиональной реализации людей с инвалидностью и ОВЗ.
«На соревнованиях отборочного этапа было очень интересно и волнительно, ведь конкурсанты были достаточно сильными. Моя цель была укрепить уверенность в своих силах и мотивацию для дальнейшего роста, испытать гордость за результат, независимо от итогового места», – поделилась своими впечатлениями победитель по компетенции «Парикмахерское искусство» в категории «студенты» из Кемеровской области-Кузбасса Камила Курбонова.
«Абилимпикс – это больше чем конкурс, это пространство равных возможностей. Участие в нём закаляет характер, открывает двери к профессиональному успеху и доказывает, что истинное мастерство не знает границ и преград», – поделился победитель по компетенции «Облицовка плиткой» в категории «студенты» из Красноярского края Илья Трофимов.
«Каждый участник вложил душу в свои работы, доказывая, что профессионализм и упорство помогают достигать высот независимо от обстоятельств. Теперь победители готовятся к новому вызову: осенью они представят свои регионы на главном событии — Национальном чемпионате в Москве», – отметила главный эксперт по компетенции «Швея» Ирина Ким.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Президентской платформы «Россия – страна возможностей», в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Оператор проекта – Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.
⁣
#ИРПО
#Абилимпикс2026
#МинпросвещенияРоссия
#РоссияСтранаВозможностей
#КрасноярскийКрай
#ОтборочныйЭтапАбилимпикс