В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»

17 ноября 2016 г.
В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»В Красноярске состоялась торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат «Абилимпикс»

В Красноярске сегодня состоялось торжественная церемония отправки сборной края на национальный чемпионат для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он состоится в Москве 18 и 19 ноября. В нем примут участие около 450 человек из более 60 регионов страны. Наша команда в составе девяти человек, в возрасте от 14 до 28 лет, впервые отправится на соревнования.

Ребята будут представлять регион по девяти компетенциям: "Фотография", "Декоративное искусство" (Резьба по дереву), "Декоративное искусство" (Бисероплетение), "Портной", "Адаптивная физическая культура", "Массажист", "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Сухое строительство». Команда сформирована по трем категориям участников - "Школьники", "Студенты" и "Молодые специалисты".Герб Красноярского края команде «Абилипикса» передали победители и призеры национального чемпионата «WorldSkills Russia» из нашего региона.

«Участие в национальном чемпионате открывает для наших ребят большие возможности и они касаются не только улучшения профессиональных навыков. Это возможность показать себя в профессиональной деятельности, что повышает уровень занятости людей с инвалидностью, и в итоге влияет на социализацию и успешность в жизни», - отметила министр образования края Светлана Маковская.

Добавим, что «Абилимпикс» - это чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью, который включает в себя конкурсы по профессиям, востребованным на рынке труда. Россия получила статус официального члена Международной федерации «Амбилимпикс» в 2014 году.

В том же году в Москве состоялся Первый Презентационный чемпионат "Абилимпикс", в котором приняли участие 72 человека по 18 профессиям.

В 2016 году в городе Бордо (Франция) состоялись международные соревнования по 49 профессиональным компетенциям, за победу в них боролись более 600 участников из 35 стран. Национальная сборная России завоевала на чемпионате 3 бронзовые медали. Сегодня к движению « Абилимпикс» в России присоединился 61 регион. Для Красноярского края движение «Абилимпикс» - новый проект, который призван изменить отношения общества к трудоустройству людей с инвалидностью.