Мечта своими руками

19 августа 2016 г.
Мечта своими рукамиМечта своими рукамиМечта своими рукамиМечта своими руками
«Хочешь мотоцикл — собери его сам»

Всё началось с того, что студент Сосновоборского механико-технологического техникума Павел Евсюков захотел мотоцикл. А учится юноша на третьем курсе по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и работать руками умеет с детства: ещё в школе Павел собирал из различных материалов модели автомобилей и они были очень похожи на настоящие. Поэтому самым оптимальным в этой ситуации стал девиз: Хочешь мотоцикл собери его сам.

К тому же, оказалось, что подобное техническое творчество это не только возможность с пользой провести время, но и яркий проект, который стал интересен окружающим и не только сосновоборцам. На протяжении двух месяцев Павел вместе со своим преподавателем создавал транспортное средство практически с нуля, изначально парень принес только раму и колеса, выпущенные, как оказалось, еще в прошлом веке.

- В лаборатории техникума шла активная работа, - вспоминают Павел и Алексей Валерьевич Войнов, технический руководитель проекта. - Перебирали подвеску, спицы всех колес, тормозную систему, электропроводку сделали сами, переварили раму и крепления для двигателя, увеличили его объем и мощность, все покрасили... Сами изготовили глушитель. Все детали были взяты из разных мест и от различных транспортных средств, но в итоге получился абсолютно работающий цельный агрегат. Хотим также выразить искреннюю благодарность нашим партнерам-индивидуальным предпринимателям: Иливанову О.В., Войновой Н.С., Назаренко А.В., администрации магазина Мопед 24, которые помогли в реализации проекта.

Показать своё чудо-средство Павел смог на VI краевом фестивале технического творчества «Туранский Техностарт, прошедшем в конце июля. К слову, Сосновоборский техникум впервые принял участие в подобном мероприятии.

- Очень понравился парад, - вспоминает Павел. - Там было много разного самодельного и восстановленного транспорта. И я себя почувствовал «в своей тарелке», проезжая перед зрителями наравне с остальными участниками парада. Большой аэропорт, много выставочных мест, интересные раритетные автомобили, которые можно долго разглядывать и обмениваться мнениями с авторами этих проектов. Я впечатлен, очень рад тому, что мы туда попали и что я участвовал в таком мероприятии.

- Этот фестиваль, несомненно, создает благоприятную среду для развития профессиональных навыков и творческих способностей наших студентов, а это дорогого стоит, - дополняет Павла Иван Александрович Бондаренко, руководитель центра дуальной подготовки техникума, также присутствовавший на Техностарте. - Здесь в каждый экземпляр вложено множество идей, уйма сил и времени. Долго, кропотливо, не всё сразу получалось… Но это однозначно стоило того!

Вернулся Павел из Краснотуранска с дипломом участника и желанием обязательно повторить этот опыт в следующем году, не только с этим, но и с ещё одним, новым, проектом. Каким он будет? Покажет время.

А пока у юноши есть время для того, чтобы набраться сил к новому учебному году. Тем более что в различных конкурсах студенты успевают участвовать параллельно с образовательным процессом. Например, в известном чемпионате рабочих специальностей по стандартам WorldSkills студенты техникума ежегодно показывают себя с самой лучшей стороны, занимая призовые места. Кроме того, в этом году в техникуме открыты новые направления подготовки, а именно: 38.02.04 Коммерция (по отраслям) и 08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования. А это значит, что и новые победы наших студентов не за горами.