WorldSkillsRussia на сибирской земле

16 апреля 2014 г.
WorldSkillsRussia на сибирской земле

WorldSkillsRussia на сибирской земле

С 14 04.2014 г. в нашем техникуме состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата Красноярского края WorldSkillsRussia, на котором присутствовало более двухсот человек: молодые профессионалы (токари, фрезеровщики, парикмахеры, повара, электромонтажники…), эксперты и гости мероприятия. Открывал чемпионат губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Этот чемпионат – отборочный этап международного конкурса профессионального мастерства WorldSkillsInternational. Победители краевого этапа в мае отправятся в Казань - на национальные соревнования, лучшие оттуда поедут на международный конкурс в Сан-Паулу (Бразилия). 

В г.Сосновоборске на базе Центра машиностроения и металлообработки Сосновоборского автомеханического техникума в рамках Регионального чемпионата Красноярского края WorldSkills Russia трех дней с 14 по 16.04.2014 г. работали конкурсные площадки по компетенциям: CNC Milling  «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», CNC Turning «Токарные работы на станках с числовым программным управлением».

На конкурс были представлены пять команд от образовательных организаций и предприятий Красноярского края:  КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум»;  КГБОУ СПО «Красноярский техникум промышленного сервиса»; ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева»;  ФГБОУ ВПО «СибГАУ» Аэрокосмический колледж;  ОАО «Информационные спутниковые системы» имени  академика М.Ф. Решетнева».

Общее количество участников 11 человек, это студенты средних и высших профессиональных учебных заведений; молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности.

Главным экспертом, отвечающим за управление, организацию и руководство компетенциями в рамках Регионального чемпионата WSR, был Тонких Илья Геннадьевич, Международный эксперт, г.Москва.

Помимо этого, сформирована группа, состоящая из Экспертов от учебных организаций-участников и работодателей.

Особенностью данного конкурса стало то, что участники проходили конкурсные испытания на оборудовании двух станкостроительных фирм: HAAS и DMG, то есть, каждому токарю и фрезеровщику пришлось показать свое мастерство, выполнив конкурсное задание на станке каждой фирмы.

Необходимо отметить, что все участники справились с заданиями, но есть такие «звездочки», которые выполнили задание безукоризненно, при этом, нужно учесть, что  фрезерные работы такой сложности были впервые выполнены участниками  чемпионата WorldSkills в России.

Параллельно с конкурсными испытаниями проводились мастер-классы, где учащиеся школ Сосновоборска и близлежащих населенных пунктов могли освоить первичные навыки составления управляющих программ, лазерной резки и гравировки, узнать возможности трехмерной графики и 3D-печати на базе Центра молодежного инновационного творчества.

Можно сказать, что проведение этого конкурса стало настоящим праздником профессионального мастерства.