Диалог с директором

21 сентября 2016 г.
Диалог с директоромДиалог с директоромДиалог с директоромДиалог с директором

21 сентября в Актовом зале корпуса «А» Сосновоборского механико-технологического техникума состоялся диалог студентов с директором техникума. В ходе оживленного разговора было затронуто очень много важных вопросов: ситуация в стране, проблемы и перспективы развития учебного заведения.


Так, студентам были не безразличны прошедшие выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание Красноярского края. Директор техникума отметил, что это важный этап в жизни общества и граждане обязаны участвовать в формировании органов власти страны и края. Что касается итогов выборов, то народ доверил право представлять их интересы тем, кто в течение прошедших пяти лет в условиях международных санкций конкретными делами поддерживал Президента России – это партия «Единая Россия».


Дальнейшее развитие техникума тесно связано с экономическим развитием города. У руководства техникума сложились деловые отношения с Администрацией г.Сосновоборска. С учетом потенциала техникума глава города С.А. Пономарев пытается решить вопрос размещения на пустующих площадях бывшего завода автоприцепов предприятия машиностроения. Визит Председателя Совета директоров ОПК «Оборонпром» С.М Сокола на промышленную площадку дает надежду, что такие предприятия в скором времени появятся. Следовательно, им потребуются и наши выпускники. Еще одна хорошая новость в экономической жизни города. Фанерный комбинат приобрёл новый собственник, а значит это дополнительно новые рабочие места для жителей города и места практики для студентов техникума.


Многих студентов волновали внутренние проблемы техникума. В первую очередь они касались ремонта зданий. Алексей Викторович отметил, что в бюджете необходимых средств на ремонт в текущем году не заложено, в связи с оптимизацией расходов и дефицитом финансирования. Но техникум руки не опустил. Приобретены в рамках государственного задания необходимые материалы и собственными силами сделаны шатровые крыши на переходах в учебный корпус и производственные мастерские в здании по ул.Труда,21. На крыше учебного корпуса и мастерских сделан ремонт наплавляемой кровли, хочу отметить выборочный, чтобы можно было использовать аудитории четвертого этажа, слесарную мастерскую, электромонтажную лабораторию. Было сказано спасибо за проделанную работу зам. директора Владимиру Алексеевичу Ковригину, руководителю центра дуальной подготовки Бондаренко Ивану Александровичу, сантехнику Матвееву Валентину Анатольевичу, рабочему Неткачеву Андрею Павловичу). Выражена надежда, что в ближайшие два года техникуму выделят финансовые средства на шатровую кровлю над учебным корпусом. Проектно-сметная документация в настоящее время готовится. Начат ремонт учебных классов и лабораторий. В текущем году отремонтированы кабинеты 4-01, 4-05, 1-08, 3-02, гардероб в корпусе «А», электро-лаборатория, переходы в учебный корпус и мастерские в здании под литерой «Б». На очереди крыльцо корпуса «Б» и закрытая площадка автодрома.


Что директора волнует в этой связи. Пренебрежительное отношения ряда студентов к родной «альмаматер». Плохо, что не все студенты ценят труд работников техникума, в своем большинстве людей солидного возраста и получающих не такие уж большие деньги. Такие неблаговидные поступки будут пресекаться, а в случае причинения материального ущерба возмещать за счёт родителей студентов-нарушителей.


Что касается цены на обеды, в том числе стоимость котлет. Арендатор – это коммерческая организация, в убыток они работать не могут. Дотаций на питание им никто не дает. А стоимость блюд зависит от цены на продукты. А мясо продукт не дешевый. Если у кого- то нет средств на обед, можно взять сосиску в тесте, чай, приносить с собой еду. В столовой ее можно разогреть. Но убедительная просьба, соблюдайте порядок в столовой: не трудно убрать за собой посуду. Если кто не приучен убирать за собой, учитесь здесь, родители будут только рады.


После ответов на вопросы, у Алексея Викторовича, директора, появились встречные требования к студентам. Это посещение занятий, сдача задолженностей за прошлый учебный год. С неуспевающими и теми, кто игнорирует посещение занятий по неуважительным причинам придется расставаться. Директор заострил внимание молодежи на негативных последствиях увлечения курением, употреблением «насвая», наркотических средств.


В заключение директор пожелал студентам удачи в освоении избранной профессии или специальности.