«Я пошла по стопам своего папы. Мне хотелось равняться на него!»: Ксения Владимировна Ткаченко поделилась своей историей обучения и работы в техникуме

01 марта 2023 г.
Ксения Владимировна в процессе работыКсения ВладимировнаКсения Владимировна со студентамиКсения Владимировна в период обучения в техникуме

Ксения Владимировна Ткаченко — мастер по сварочным работам. Несмотря на свой юный возраст, после окончания техникума Ксения Владимировна пришла сюда работать и нисколько не пожалела о своем решении. Об обучении в СМТТ и о рабочих буднях, читайте в интервью.

На какой специальности вы обучались?

Я училась по специальности сварщик (ручной дуговой и частично-механизированной сварки).

Как вы решились обучаться этому сложному ремеслу?

Мне нравилось обучаться на эту профессию, она хоть и не совсем женская, но очень интересная!

Почему вы решили поступать именно сюда?

Я пошла по стопам своего папы — он у меня сварщик с большим стажем, я хотела равняться на него!

Были ли страхи или сомнения? Может быть, вы боялись, что у вас не выйдет или что будет слишком сложно?

Изначально у меня не было ни сомнений, ни страхов, но когда началась практика мне приходила в голову мысль, что это не мое дело, до тех пор пока не начало получатся. Как только у меня стало получаться лучше, эти мысли пропали.

Чем вам нравится нравится ваша работа?

Мне нравится то, что на этой работе нет одного и того же, всегда разные задания и задачи.

После окончания техникума, вы пришли сюда работать. Почему вы приняли такое решение?

Когда я ещё училась в техникуме на третьем курсе, мне предложили прийти работать после окончания техникума мастером по сварочным работам. Я защитила на «отлично» диплом, поступила в высшее учебное заведение и подумала, почему бы не попробовать себя в сфере преподавания.

Опишите свой первый рабочий день.

Мой первый рабочий день начался для меня не так просто, так как в этой сфере я ничего не знала, но мне все разъяснили все детали и мелочи. Благодарю своего наставника Князеву Оксану Викторовну за ее терпение!

В чем заключается ваша работа со студентами?

Работа заключается в том, что я учу студентов специальности, по которой они в дальнейшем будущем будут работать.

Как студенты относятся к тому, что молодая девушка преподает? Что вы видите в их глазах: удивление, восхищение или все-таки недоверие?

Студенты относятся к этому хорошо. Сначала они думают, что я студентка, но потом когда узнают, что я мастер, я вижу удивленные лица, а у кого-то даже восхищение.

Что вы пожелаете своему любимому техникуму на Юбилей?

Своему любимому техникуму я пожелаю не останавливаться на достигнутых целях, добиваться больше возможностей и совершенствоваться!