Татьяна Викторовна Шульц: «Я никогда не предполагала, что буду работать там, где обучалась»

23 марта 2023 г.
Татьяна Викторовна со студентамиИз личного архива Татьяны ВикторовныТатьяна Викторовна во время обучения Татьяна Викторовна во время преподавания Татьяна Викторовна с коллегами и студентами

Татьяна Викторовна Шульц — преподаватель спецдисциплин в СМТТ, куратор группы 250-ТМ-21 по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения».

На какой специальности или профессии вы обучались?

Я закончила техникум в 2007 году по специальности «Технология машиностроения».

Насколько тяжело было учиться?

На всех этапах жизни — в школе, университете и в профессиональной деятельности, рядом со мной были замечательные учителя, прекрасные люди, мастера своего дела. Это тоже в немалой степени повлияло на выбор профессии. Обучение в техникуме проходило на одном дыхании, все четыре года пролетели не заметно.

Как вы учились?

Как и у любого другого студента, у меня все шло не так гладко, как хотелось бы, но по сравнению с тем, сколько было хороших моментов, все тяжелые кажутся таким пустяком.

Училась на «хорошо». Особенно нравилось учиться на спецдисциплинах, которые непосредственно связаны с выбранной специальностью.

Вы закончили техникум, как сложилась жизнь дальше? Сразу ли вы начали работать в техникуме после окончания?

После окончания техникума я поступила в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» на специальность «Обработка металлов давлением». Получила квалификацию инженера в 2013 году.

Я никогда не предполагала, что буду работать там, где обучалась, но когда мне предложили, я решила попробовать. В техникуме начала работать лаборантом в центре машиностроения с мая 2015 года. Далее перешла в должность преподавателя спецдисциплин.

Расскажите про свой первый рабочий день.

 Говорят, что запоминается всё самое волнительное. Именно таким волнительным был первый день моего пребывания в техникуме, который запомнился мне очень хорошо. Очень переживала, что не получится, что будут сложности в общении со студентами.

 Нравится ли вам работать со студентами?

 Нравится видеть результаты своего труда. При встрече с выпускниками прошлых лет: кем они стали, где работают. Также мне нравится общение с молодежью, видеть, как от курса к курсу меняются их отношения к выбранной ими профессии.

Ладите ли вы со студентами? Есть ли какие-то «приемы» на доверие и сближение с детьми? Или все-таки строгость и рациональность основа всего?

Общий язык со студентами мы находим всегда, но бывают исключения и недопонимания, в результате которых мы стараемся найти компромиссы.

Строгость в обучении должна быть, но ее необходимо разбавлять лёгкостью и позитивом, работает по принципу «кнута и пряника».

Вы являетесь куратором. Чем вас привлекает кураторская деятельность?

На сегодняшний день я являюсь куратором группы 250-ТМ-21 по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения». Это вторая группа, которую я выпускаю во взрослую жизнь.

Куратор является формальным лидером группы студентов. Самое важное в работе куратора — помочь студентам адаптироваться к обучению в техникуме, принимать постоянное участие в жизни группы в течение учебного года: создавать дружескую атмосферу внутри коллектива, проявляет интерес к личности каждого студента; контролировать успеваемость, помогать в решении вопросов, связанных с расписанием, занятиями, сессиями; приобщать к студенческой жизни; контролировать соблюдение правил внутреннего распорядка. Быть педагогом-наставником и другом.

Что вы пожелаете своему любимому техникуму на Юбилей?

Юбилей техникума — это рубеж, дающий возможность взглянуть на пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело, и уточнить планы на будущее.

От всей души желаю, чтобы прекрасные традиции, заложенные за эти годы сохранялись и приумножались, служили надёжным фундаментом для успешного дальнейшего развития образовательной системы, несмотря ни на что, оставаться современным, отлично оснащённым, стабильно благоприятным местом для всестороннего развития личности.

 Студентам я бы пожелала не бояться расти, не бояться выходить из зоны комфорта, быть самодостаточными, уверенными и ловить момент. То есть не терять время на какие-то не очень нужные и не совсем важные вещи.