Первые преподаватели

19 февраля 2023 г.
Первые преподаватели

Иванова Тамара Владимировна — Ветеран педагогического труда. Пришла работать в техникум в 1988 году. Здесь уже приступили к работе преподаватели общеобразовательных дисциплин, а «технарям» пришлось занять первый этаж с огромными и неуютными классами. Вместе со студентами мы начали работу по устройству кабинетов. Первым, кто с удовольствием помогал, был Вежин Алексей (сейчас успешный бизнесмен, отец двух дочек). Он и другие студенты помогали красить «железяки» для лаборатории «Резания металлов», которую позже стали обустраивать на третьем этаже. В самые короткие сроки собирали учебные столы, рисовали плакаты и планшеты, варили стеллажи. И вот на помощь Тамаре Владимировне пришла её смекалка: решила она проводить творческие уроки. Используя нетрадиционные методы обучения, она заинтересовала ребят в изучении своей дисциплины. Студенты писали объёмные, интересные рефераты, делали модели и даже пекли торты в виде фрезы. Была Тамара Владимировна и руководителем дипломных проектов по своей дисциплине. Всех своих дипломников и выпускников она помнит и всегда рада встречи с ними.


Шаповалова Ольга Константиновна — преподаватель технической механики. Работала в техникуме с 1989 года. Ольга Константиновна вспоминает, что в кабинете механики тогда нужно было многое сделать. В этом ей помогли студенты, которые сделали помещение для выполнения лабораторных работ, изготовили обучающие стенды, комплекты деталей машин, действующие модели приводов и многое другое. Своих студентов Ольга Константиновна всегда вспоминает с радостью и душевной теплотой.
«После окончания техникума многие наши выпускники продолжили обучение в институтах, и теперь это прекрасные специалисты и семьянины».


Судиловская Галина Николаевна —преподаватель истории и философии. С радостью вспоминает Галина Николаевна своих первых студентов группу юношей Мирпо-103. Это были интересные и непоседливые ребята. Особенно запомнились классные часы, которые, чаще всего, превращались в дискуссии, ведь они хотели много знать, многое понять, разобраться в происходящих вокруг них событиях. Активно принимали ребята участие в общетехникумовских мероприятиях: «Танец маленьких лебедей» в их исполнении вспоминается до сих пор. А в новогодний вечер они устроили показ мод женской одежды (в ход тогда шли парики, мамины платья, женская обувь). Всегда ребята старались всех удивить.


Не забывает Галина Николаевна и свою вторую группу — 203-АМ, особенно добрую, отзывчивую, порядочную старосту — Дортман Оксану (сейчас она Князева Оксана Викторовна преподаватель инженерной графики в нашем техникуме и заместитель директора по учебно-производственной работе). Множество приятных моментов связано с этой группой: активно участвуя в студенческих мероприятиях, эта группа занимала первые места. Особенно хороши были стенгазеты, красиво и содержательно оформленные бессменным редактором — Егоровым Сергеем.