Открытие центра машиностроения и металлообработки в СМТТ

03 марта 2023 г.
Открытие центра машиностроения и металлообработки в СМТТОткрытие центра машиностроения и металлообработки в СМТТОткрытие центра машиностроения и металлообработки в СМТТОткрытие центра машиностроения и металлообработки в СМТТ

В феврале 2012 года на базе Сосновоборского автомеханического техникума был создан краевой Центр машиностроения и металлообработки по подготовке кадров для предприятий машиностроительной отрасли. На сегодняшний день в Центре имеются два вертикально-фрезерных обрабатывающих центра с ЧПУ, токарно-револьверный станок с ЧПУ и токарный универсальный станок с ЧПУ американской фирмы HAAS. Благодаря данному  оборудованию, мастера производственного обучения готовят специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

На протяжении своей более 35-летней истории Сосновоборский механико-технологический техникум был центром сосредоточения государственных интересов. Он был создан как составная часть масштабного проекта на территории Красноярского края, машиностроительного центра за Уралом — завода автомобильных прицепов, спутника КАМАЗа. Задача перед коллективом техникума ставилась серьезная — обеспечивать среднее, а нередко и руководящее звено предприятия кадрами: техниками, технологами, мастерами металлообработки, квалифицированными станочниками.

Именно в то время в технологическом обиходе появилась аббревиатура ЧПУ. Прародители современных электронных металлообрабатывающих комплексов, станки с числовым программным управлением работали на перфокартах, но даже их внедрение 20 лет назад обещало переворот в такой техникумовской дисциплине, как ОМР (обработка металла резанием). Однако вскоре случившаяся на заводе «бархатная революция» поставила точку на перспективах. Завод не выжил, но техникум продолжал бороться за каждого, кто в 90-е годы хотел получить среднее специальное образование технической направленности. В 2007 году, побывав в СМТТ, губернатор Александр Хлопонин сказал коллективу за это спасибо и сообщил, что краевая администрация планирует создание 20 базовых центров профессионального образования для подготовки специалистов по ведущим отраслям экономики края — энергетике, металлургии, строительству, транспорту, добыче и переработке нефти, лесопереработке. Законодательная основа — краевая целевая программа «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края», рассчитанная до 2010 года. При этом Александр Хлопонин подчеркнул, что определяющий фактор финансирования — инициатива коллектива: деньги будут выделяться под конкретные проекты. Наиболее полной задача была воплощена в проекте, предложенном компанией HAAS Automation, который ставит своей целью сделать новейшие производственные технологии доступными самому широкому кругу образовательных учреждений и предоставить учащимся возможность получить практический опыт работы в реальных условиях производства. Это проект XXI века, для осуществления которого нужны не просто деньги, а заинтересованные в решении своей кадровой проблемы инвесторы.

Реализация проекта способствовала повышению общего уровня образования, а главное созданию (не в Сосновоборске, а в регионе!) сертифицированного центра современной системы подготовки высококвалифицированных металлообработчиков и, что немаловажно, их переподготовки с получением квалификационного удостоверения международного образца.

При этом проект подразумевал не только установку современного оборудования в каждой производственной лаборатории, но и поставку комплектующих и расходных материалов, новейшего программного обеспечения, в том числе специализированного, и образовательных методик. К каждому поставленному в рамках программы станку предусмотрен симулятор УЧПУ с обучающим программным пакетом KELLER Training. И даже оформление помещения в концептуальном стиле с проведением высококачественного ремонта.

Инициативой заинтересовались в соседнем Железногорске: на заводе АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» нужны высококвалифицированные металлообработчики. Узнав о возможностях и желании открыть в техникуме центр металлообработки, пообещали содействие. Был заключен договор с СФУ, для которого в сегодняшних демографических условиях абитуриентский «задел» — не самая последняя проблема. Идею поддержала Администрация города Сосновоборска, даже в Красноярском региональном отделении Союза машиностроителей России также нашлись единомышленники. Самое главное, что в рамках разрешенной для СМТТ производственной деятельности был заключен договор с одним из предпринимателей (Сысоев В.А.), который имеет станки с ЧПУ. То есть с 2011 года в техникуме уже стала возможной профессиональная подготовка металлообработчиков совершенно нового уровня.

На Сибирском промышленном форуме в 2009 году Сосновоборский автомеханический техникум был награжден медалью за разработку многоуровневой системы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля.