От «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникума

09 февраля 2023 г.
От «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникумаОт «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникумаОт «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникумаОт «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникумаОт «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникумаОт «Сосновоборского автомеханического» до «Сосновоборского механико-технологического»: начало работы нашего техникума
«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» (А. Апшерони).

Как мы все знаем, 4 августа 1987 года приказом Министерства автомобильной промышленности СССР в Сосновоборске был организован филиал Томского машиностроительного техникума. Конечно, уже завода нет, но техникум каждый год продолжает выпускать специалистов машиностроительной отрасли.

Построили первый корпус учебный, полностью здание не было сдано в эксплуатацию, строительство продолжалось до апреля 1988 года. Затем филиал реорганизовали в самостоятельное учебное заведение, приказом Министерства автомобильной промышленности был организован Сосновоборский автомеханический техникум по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования CCCP.

Сложности были и с набором штата педагогов, люди приходили без опыта преподавания в техникуме и не совсем понимали специфику работы в заведении. Конечно, директору предстояла сложная задача разных людей с разным образованием и подходом к делу организовать в сплочённый коллектив. Первый преподавательский состав состоял из двенадцати человек, которые приобретали оборудование, методические материалы и занимались организацией и оформлением кабинетов. Были проблемы с учебными пособиями, приборами, учебниками. Сложный труд выдерживали не все, а оставались самые преданные своему делу люди, влюблённые в свою профессию.

Техникум первый в городе был оснащён компьютерами. Сейчас материальная база постоянно совершенствуется и пополняется. В мастерских станки и оборудование поддерживается в рабочем состоянии.

В 1994 году САМТ был передан в ведение Министерства образования и науки РФ, а в 2005 году вновь произошла смена учредителя – им становится Агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского края.

В 2008 г. в результате реструктуризации к техникуму был присоединён «Профессиональный лицей № 55» г. Сосновоборска, ведущий подготовку по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 10 октября 2014 г. Произошло переименование Сосновоборского автомеханического техникума в Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сосновоборский механико-технологический техникум».

Техникум осуществляет подготовку специалистов по образовательным программам, соответствующих профилю учебного заведения.
Специальности СПО (очное и заочное обучение):
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (очно и заочно);
  • 15.02.08 Технология машиностроения (очно и заочно);
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (очно и заочно);
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело (очно).
Профессии СПО (очное обучение):
  • 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки));
  • 15.01.32 Оператор станков с программным управлением;
  • 46.01.03 Делопроизводитель.
На основании заключённых договоров о многоуровневой подготовке, лучшие выпускники направляются в Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнева и в Сибирский Федеральный университет, где продолжают обучение по ускоренной программе.