Движение WoridSkills в Сосновоборском механико-технологическом техникуме: повод гордиться студентами

09 февраля 2023 г.
Движение WoridSkills в Сосновоборском механико-технологическом техникуме: повод гордиться студентамиДвижение WoridSkills в Сосновоборском механико-технологическом техникуме: повод гордиться студентамиДвижение WoridSkills в Сосновоборском механико-технологическом техникуме: повод гордиться студентамиДвижение WoridSkills в Сосновоборском механико-технологическом техникуме: повод гордиться студентами

WorldSkills International (WSI) — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills 2012 году.

Красноярский край с момента вступления в 2013 году в движении WorldSkillsRussia занимает активную жизненную позицию по его развитию. С 2014 года число компетенций увеличивается, также увеличивается количество экспертов и количество образовательных организаций.

I Региональный чемпионат (апрель, 2014) по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерование на станках с ЧПУ» проходил КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум». По компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» техникум представлял Копков Евгений Александрович. По компетенции «Фрезерование на станках с ЧПУ» представлял Гречанников Кирилл Александрович. И Кирилл, и Евгений получили почётные третьи места оба.

II Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Кузнецов Алексей Владимирович — 2 место. «Фрезерование на станках с ЧПУ» — Винтер Владимир Викторович — 3 место.

III Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Наместников Михаил Андреевич — 2 место. «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Лабузов Виктор Денисович — 3 место.

IV Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Горенский Егор Андреевич — 3 место. «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Ковшов Сергей Александрович — 3 место. «Инженерный дизайн CAD (САПР)»- Мурашев Дмитрий Сергеевич — 2 место. «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» —Буценик Алексей Александрович —1 место.

V Открытый Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Черноусов Вячеслав Игоревич-3 место. «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Домрачев Антоний Денисович-3 место. «Инженерный дизайн CAD (САПР)» — Ковшов Сергей Александрович - 2 место. «Предпринимательство» — Сафонова Екатерина Евгеньевна; Бобрусь Вероника Владимировна — 3 место.

VI Открытый Региональный чемпионат по компетенциям: «Инженерный дизайн CAD» — Мейнсон Никита Александрович —2 место. «Предпринимательство» — Аликина Алёна Андреевна; Закитин Алексей Михайлович — 3 место.

На VI Открытом Региональном чемпионате в марте 2019 года на базе КГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум» состоялась презентация компетенции «Командная работа на производстве» — Черноусов Вячеслав Игоревич; Мейнсон Никита Александрович; Колтаков Игорь Сергеевич — 1 место.

Победители конкурсных испытаний приняли участие вне зачета в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в г.Казань.

VII Открытый Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Астафьев Кирилл Константинович — 3 место. «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» - Самонов Андрей Игоревич — 2 место.

VIII Открытый Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Чмыхало Данил Андреевич — 3 место. «Обработка листового металла» — Скоробогатов Константин Алексеевич — 2 место. «Командная работа на производстве» — Зыкова Снежана Эдуардовна, Иванов Сергей Александрович, Кудашов Андрей Вячеславович — 2 место.

IX Региональный чемпионат по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Шульга Артем Сергеевич — 3 место. «Командная работа на производстве» принимали участие две команды. Команда в составе: Плюхин Роман Максимович; Иськов Григорий Сергеевич, Фастовец Сергей Александрович — 2 место.

По итогам IX Регионального чемпионата команда КГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум» выступала в Отборочных соревнованиях финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходили по 10 компетенциям.

В соревнованиях по компетенции «Командная работа на производстве» 3 место заняла команда в составе: Плюхин Роман Максимович; Глазкова Дарья Александровна, Вязников Евгений Григорьевич. Это первая медаль Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для нашего учебного заведения!

По итогам таких испытаний студенты получают Skills-паспорта, а работодатели – чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.