Всероссийский день правовой помощи детям. Всемирный день ребенка

11 ноября 2022 г.
Всероссийский день правовой помощи детям. Всемирный день ребенка

20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, обеспечении, физическом и духовном развитии, при этом неважно, какая раса у ребенка, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и т.д.

Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, проведение Всероссийского дня правовой помощи детям перенесено на 18 ноября 2022 года. Во многих регионах и городах нашей страны будет проходить в этот день Всероссийская акция «День правовой помощи детям", приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. Будет эта акция проходить и в нашем техникуме. К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние обучающиеся, их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, дети-инвалиды и их законные представители. Цель мероприятий — это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления).

Телефоны специалистов по оказанию правовой, социальной и психологической помощи обучающимся

План мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в КГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум»

Буклет о правах детей

Памятка для родителей о правах ребенка