«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума

26 января 2023 г.
«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума«Помнить свою историю»: к 35-летию техникума

Скоро наш любимый техникум ждет крупная дата – 35 лет со дня основания! Практически через 2,5 месяца 21 апреля 2023 года мы торжественно отметим Юбилей. За столь короткое время мы вспомним самые значимые событий и моменты, связанные с прогрессивным ростом и изменениями техникума.

Сегодня мы вкратце вспомним основные события истории СМТТ с основания. Вперед!

Наш техникум был основан 1 сентября 1987 года филиалом «Томского машиностроительного техникума» для обеспечения кадрами Сосновоборского завода автоприцепов, но уже 5 апреля 1988 года приказом Министерства автомобильной промышленности № 194 мы стали «Сосновоборским автомеханическим техникумом», НАШИМ. Первым директором техникума со дня его основания и до 2008 г. была Нина Константиновна Иванова. Первый преподавательский состав насчитывал 8 человек.

Первый набор абитуриентов был проведен в 1 сентября 1987 г. Первыми специальностями, по которым велось обучение – «Монтаж и ремонт промышленного оборудования», «Обработка материалов на станках и автоматических линиях», «Экономика и планирование в отраслях народного хозяйства».

В 1996 г. введена новая специальность – «Автомобиле  и тракторостроение», в 2003 г.– «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».  2007 г. – техникуму вручена медаль «Европейское качество». В 2008 г. директором техникума стал Сергей Игоревич Калугин. В этом же году в результате реструктуризации к техникуму был присоединен Профессиональный Лицей № 55 г.Сосновоборска, ведущий подготовку по профессиям начального профессионального образования.

В 2009 г. был реализован проект «Центр машиностроения и металлообработки». В 2013 г. был открыт ЦМИТ и реализованы следующие проекты: «Работа на лазерно-гравировальной машине», «Трехмерная графика и 3D печать»,  «Работа на токарных и фрезерных станках с ЧПУ».

С 2016 г. директором техникума является Алексей Викторович Кривулин. В 2017 г. техникум включился в реализацию проекта «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса», реализуемого в рамках ФЦПРО.