Неделя психологии

29 ноября 2022 г.
Неделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологииНеделя психологии

22 ноября ежегодно отмечается профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии. В связи с этим событием с 21 по 25 ноября в нашем техникуме проводилась Неделя психологии.

Назначение Недели психологии – психологическое просвещение, повышение уровня психологической компетентности всех участников образовательного процесса, развитие интереса к психологии.

Разработка, организация и проведение мероприятий в рамках Недели психологии осуществлялась студентами из психологического клуба во главе с педагогом-психологом Е.А. Леоновой.

Во время мозговых штурмов обсуждались такие вопросы, как цель, тематика, мероприятия  Недели психологии. В итоге было решено каждый день недели посвятить отдельной теме, актуальной в молодежной среде.

  • Понедельник – «Контроль гнева»
  • Вторник – «Мы управляем экраном гаджета, или экран нами? »
  • Среда – «Анатомия буллинга»
  • Четверг – «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого»
  • Пятница – «Ты не один! »

Мероприятия было решено проводить на переменах.

В понедельник участникам предлагалось освоить безопасные приемы управления своей агрессией. Это и спортивные упражнения, и приемы арт-терапии (лепка из пластилина, рисование), и элементы нейрографики.  У студентов была возможность изобразить свой гнев, на бумаге и порвать его в мелкие клочья. Или сделать из этого листа самолетик и запустить его подальше, тем самым «отпустив» неприятную ситуацию. В кабинете проводились сеансы прослушивания приятной расслабляющей музыки, а на мониторе в холле 1 этажа демонстрировался специально подобранный видеорелакс с прекрасными видами природы.

Во вторник предлагалось осознать, в чем польза и в чем негативное влияние гаджетов (телефонов, компьютеров). Почему порой мы выбираем виртуальный мир больше, чем реальный? Участники акции ознакомились с признаками зависимости от гаджетов и способами избавиться от этой зависимости. Желающим было предложено написать «Обещание себе», текст которого был составлен участниками психологического клуба. «…отказаться от прожигания времени в экране гаджета, …заменить это время новыми полезными привычками».  Предлагалось написать. «чем я заменю время, потраченное на жизнь онлайн».

Среда была посвящена рассмотрению «анатомии буллинга». Нестандартность подхода состояла в рассмотрении не столько поведения жертвы, сколько  агрессора, т.е. человека, осуществляющего буллинг. И главный вопрос – почему он таким стал, зачем он это делает? Тем самым хотелось достучаться до «буллеров», предложить им решать свои психологические проблемы, а не заниматься травлей жертвы. И, конечно, даны были советы, как справиться с травлей. Буллинг – не приговор! Человек способен с ним справиться! Это основная мысль.

В продолжении темы защиты от буллинга возникла тема защиты личных границ.   «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» – этой теме был посвящен четверг. С помощью каких фраз мы можем отстаивать свое психологическое пространство? Какие бывают виды личных границ? Участники акции увлеченно систематизировали фразы по видам границ, учились сами составлять такие фразы.

Пятнца была посвящена преодолению одиночества отдельных людей в молодежной среде техникума. Лозунг этого дня – «Ты не один!» Участникам акции предлагалось ознакомиться с фразами, помогающими самому сделать первый шаг для знакомства со сверстниками, даны рекомендации по продолжению отношений. А также желающим приобрести друзей предлагалось оставить свои координаты. Участники психологического клуба пригласят их на специальные встречи в теплой атмосфере психологического клуба, психолог Елена Анатольевна Леонова проведет тренинги для знакомства и сплочения.

Все материалы Недели психологии находятся на стендах корпуса Б, с ними можно ознакомиться тем, кто не смог участвовать в акции.

Неделя психологии нашла живой отклик и у студентов, и у сотрудников  техникума. Ребята активно участвовали в мероприятиях. А психологический клуб пополнился новыми участниками.