Как не остаться без образования

30 сентября 2021 г.
Как не остаться без образованияКак не остаться без образования

Образование «на коммерческой основе» подразумевает финансирование всего периода обучения из средств самого обучаемого или его семьи. Деньги, полученные за платные образовательные услуги, идут на заработную плату педагогов, коммунальные платежи, текущий ремонт помещений, закупку мебели и оборудования для учебных кабинетов.

Стоимость известна заранее, еще до зачисления в техникум. А значит, выбравшие коммерческое обучение, должны заранее оценить свои финансовые возможности. Но образовательные организации, в том числе и Сосновоборский механико-технологический техникум, сталкиваются с неплательщиками.

Можно было бы понять, когда студент перестает платить и учиться одновременно. Но большинство должников не платят и при этом спокойно продолжают ходить на занятия, сдавать экзамены и надеяться на получение диплома. Специально для таких студентов и их родителей напоминаем, что в договоре, который они подписывали перед началом обучения, указано: «заказчик обязан своевременно вносить плату за предоставленные обучающемуся образовательные услуги в размере и порядке, определенные договором».

Конечно, причины и обстоятельства у всех разные. И администрация техникума готова к диалогу с теми немногими, кто временно не может оплатить обучение. На основании обращения заказчика предоставляется отсрочка оплаты за обучение, рассрочка погашения задолженности платы за обучения.

В случае просрочки оплаты стоимости оказанных образовательных услуг администрация Сосновоборского механико-технологического техникума имеет право расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг и отчислить обучающегося, независимо от его успеваемости. Но отчисление обучающегося по этому основанию –крайняя мера воздействия на должника. Сначала техникум пытается иными способами «достучаться» до неплательщиков.

Сначала для решения вопроса о погашении задолженности за обучение во внесудебном порядке администрация техникума направляет должникам претензии с указанием периода и суммы задолженности, а также с требованием о погашении задолженности в установленный срок.

Если должник, получив претензию, продолжает бездействовать, то администрация техникума направляет в суды общей юрисдикции заявления о выдаче судебного приказа или исковые заявления о взыскании задолженности по договору.

После положительного решения суда к делу подключаются судебные приставы. Какие меры принудительного исполнения к должникам они могут применять:

  • обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
  • обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  • наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц.

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Так, по состоянию на 01.09.2021 г. в отношении 15 должников вынесены судебные приказы о взыскании задолженности за обучение. Из них в отношении 6 должников возбуждены исполнительные производства. И эти меры действенны: деньги уже начали поступать на счет техникума.

В общем, жизнь неплательщиков станет сложнее. И главное – студенты, имеющие долги перед образовательной организацией, могут быть отчислены даже перед защитой дипломного проекта. Значит, они НЕ ПОЛУЧАТ дипломы о среднем профессиональном образовании. А в современном мире с одним только школьным аттестатом нереально найти достойную работу.