Правила пожарной безопасности

08 июня 2020 г.
Правила пожарной безопасностиПравила пожарной безопасности

В связи с участившимися случаями пожаров, хотим напомнить правила пожарной безопасности!

 

Причина подавляющего количества пожаров и гибели на них людей – человеческий фактор. 70% пожаров – это неосторожное обращение с огнем. Причиной возникновения пожара часто становятся элементарная невнимательность и небрежность, например, забытый включенный утюг, забытая на включенной плите пища, оставленная без присмотра печь, беспечность при курении. Пожар могут вызвать дефекты электробытовых приборов, неисправности розеток и выключателей, неосторожное обращение с огнем. В основном все пожары, так или иначе, спровоцированы человеком. Даже оставленная стеклянная бутылка в лесу может послужить солнцу линзой и произойдет возгорание.

 

Каждый должен помнить эти простые правила:

  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные газовые плиты, электробы­товые приборы, воздержитесь от использования самодельных электрических ус­тройств;
  • в одну розетку не вставляйте более двух вилок, чтобы из­бежать перегрева.
  • не разогревайте лаки, краски и монтажную пену на газовой плите и вблизи печей;
  • своевременно производите ремонт печного и электрооборудования;
  • ни в коем случае не курите в постели, а так же вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;
  • не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов.

Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет Вам избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

 

Огонь не прощает беспечности!!!

Помните, в случае пожара необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану

по телефонам 01 (со стационарного), 101 (с любого мобильного).