Большой этнографический диктант

28 октября 2019 г.
Большой этнографический диктантБольшой этнографический диктант

1 ноября 2019 года состоится Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Целью проведения диктанта является оценка уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России. Участником диктанта может стать любой житель России. независимо от образования, социальной принадлежности. вероисповедания‚ гражданства. Задания диктанта будут состоять из-за 30 вопросов: 20 вопросов - общих для всех регионов и 10 вопросов - уникальных для каждого субъекта. На непосредственное выполнение работы (заполнение бланков тестов) отводится 45 минут. Время для начала написания диктанта в крае установлено единое - 12:00. Максимальная сумма баллов за выполнение заданий - 100.

Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер (ФИО не пишутся), по нему участник сможет проверить свой результат на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru.

Более подробную информацию о проведении всероссийской акции можно получить на сайте www.miretno.ru, официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.