Акция «Неделя позитива»

06 мая 2019 г.
Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»Акция «Неделя позитива»

С 22 по 30 апреля в нашем техникуме прошла акция «Неделя позитива», в рамках Общероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Дети России - 2019» с антинаркотической направленностью. Сценарий акции был разработан в соответствии с идеями программы профилактики негативных проявлений среди студентов СМТТ, обсуждаемых на педсовете 28 ноября 2018 г. Одна из задач программы – формирование единого профилактического пространства в образовательной среде техникума путём объединения усилий всех участников образовательного процесса.

Каждый день акции имел новую позитивную тему и нёс свои цели.

1-й день: День комфортной атмосферы, девиз дня – «Здесь хорошо!». Целью этого дня было создание привлекательной среды, атмосферы комфорта и психологической безопасности в техникуме.

2-й день: День эмпатии, девиз дня – «Нам хорошо вместе!». Цель – Развитие умения общаться с окружающими, понимать их поведение и перспективы, сопереживать и оказывать поддержку.

3-й день: День самоуважения, девиз дня – «Я хороший!». Поставленная цель – Развитие позитивной я-концепции (т.е. позитивного отношения к себе, самоуважения, принятия себя, ощущения собственной ценности).

4-й день: День оптимизма, девиз дня – «…и это хорошо!». Целью этого дня являлось развитие позитивного оптимистического мышления (умения видеть положительные стороны в любой ситуации, выход из трудных ситуаций).

5-й день: День здорового образа жизни, девиз дня – «Жизнь хороша!». Цель – развитие ценностного отношения к жизни, понимание смысла жизни, здорового образа жизни.

Каждый день на переменах со студентами проводились различные игры и мероприятия, соответствующие целям каждого дня – ребята ходили в маскарадных костюмах и даже пижамах, играли на гитарах, рисовали свою звезду успеха, отвечали на вопросы викторины. Также многим довелось стать участниками театра-экспромта, поиграть в объединяющие игры и научиться видеть положительные моменты даже в очень сложной жизненной ситуации. Все конкурсные игры объединялись в общую структуру квеста. Студенты получали жетоны, участвуя в играх, отвечая правильно на вопросы, решая задачки, выполняя задания, помогая в организации конкурсов и даже на учебных занятиях, при получении оценки! Немного разбавил наш квест субботник. Но и его мы решили приобщить к нашей теме. За участие в субботнике каждый студент получил двойной жетон. Так как ребята собирали жетоны командами, то на группу получился очень неплохой балл. 30-го апреля подвели итоги квеста: лидировала группа 144-ТМ-18 с небольшим отрывом от 145-ТМ-18. Это была честная борьба, и ребята заслужили свою победу! Весело было всем, кто захотел поучаствовать! Особенно приятно, что многие преподаватели проявили интерес и тоже по мере возможностей участвовали как в конкурсах, так и в их проведении. Вся неделя была полна позитивных эмоций и смеха.

Спасибо нашим студентам и педагогам, за участие в акции!