Выпускник техникума 2016 года на отраслевом чемпионате России

11 декабря 2019 г.
Выпускник техникума 2016 года на отраслевом чемпионате РоссииВыпускник техникума 2016 года на отраслевом чемпионате России

В этом году 13 участников отраслевого чемпионата оспаривали лидерство в данной компетенции. Состязания фрезеровщиков проходили в Москве на территории бывшего завода «Москвич». Поскольку обрабатывающих центров на площадке только два, накануне старта конкурсанты вытянули жребий. Оператор станков с программным управлением цеха наземной продукции и инструмента компании «ИСС» Виктор Лабузов выступал в предпоследний день профсоревнований. «Волнения как такового не было, я готовился к тому, чтобы показать хороший результат», – рассказывает решетнёвец. На задание было отведено четыре часа. За это время необходимо было прочитать чертёж, определить базовые поверхности выполняемой детали, собрать и подобрать режущий инструмент, разработать управляющую программу. И всё это для того, чтобы изготовить две стальные детали, которые с помощью резьбы соединяются в один сборочный узел.

Небольшой неожиданностью для сибирского спутникостроителя стал режущий инструмент. «К инструменту пришлось привыкать во время обработки детали, у нас на предприятии такой не используется. Плюс ко всему станок был другой модификации. Пытался изучить его максимальные возможности уже непосредственно на конкурсе. Для меня это было в новинку. Иногда приходилось замедляться и несколько раз брать подсказки», – говорит Виктор. Сама же деталь, по словам станочника космической фирмы, была достаточно интересной конфигурации, в реальной жизни она вряд ли где-то применяется. Но сделать её было вполне по силам.

Нельзя сказать, что во время выступления для сотрудника фирмы Решетнёва все сложилось гладко. В самом начале была сломана основная фреза для выполнения чистовых размеров. А поскольку замена не предусмотрена, то пришлось применять инструмент другого размера. Также несколько раз останавливали станок, поскольку возникали раз личные ошибки. Время, потраченное на устранение неисправностей, было добавлено. В результате решетнёвец успел сделать две детали. Остановили станок в тот момент, когда Виктор уже нарезал резьбу. «Выложился на сто процентов. И программа у меня была полностью написана, и размеры многие поймал. После выступления осталось чувство усталости, всё-таки более четырёх часов пришлось отработать. Но результатом своим я доволен, – делится Лабузов. – Но самое главное – это командная поддержка на таком важном и ответственном старте. Чувствовалось, что за меня переживают, поэтому очень хотелось показать достойный результат».

 

В 2019 году бронзовая медаль команды «ИСС» в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» стала третьей за всю историю выступления на отраслевых соревнованиях: в 2016 году серебро завоевал Ринат Ахметшин, через год отличился Никита Артюхов.

 

По материалам МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ РОСКОСМОСА №11 (468) / 2019