43.02.15 Поварское и кондитерское дело

15 июля 2019 г.
43.02.15 Поварское и кондитерское дело43.02.15 Поварское и кондитерское дело43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Сосновоборский механико-технологический техникум объявил о наборе на специальность «Поварское и кондитерское дело». Государственную лицензию на обучение учреждение получило на этой неделе. Документы от желающих поступить на это направление будут приниматься до 15 августа.

С 4 по 12 июля Министерство образования проводило проверку материальной базы техникума и педагогического состава на соответствие государственным требованиям. В среду, 17 июля, директор привёз заветный документ, подтверждающий право вести образовательную деятельность по специальности «Поварское и кондитерское дело».

Пока в планах у руководства набрать группу 25 человек, но если спрос превысит предложения, то количество мест будет увеличено. Обучение очное и заочное с полным возмещением затрат, с возможным появлением бюджетного набора после 20 августа. На базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, а для тех, кто уже получил аттестат о полном среднем образовании (11 классов) – 2 года 10 месяцев.

«Студенты полностью погружаются в изучение профильных предметов, а новые приобретённые навыки закрепляют на практических занятиях, – рассказывает директор техникума Алексей Кривулин. - В целом, практика составляет большую часть образовательной программы. Для этих целей во втором корпусе техникума мы специально соорудили и оборудовали всем необходимым классы-лаборатории. Процесс обучения ведётся с учётом требований и международных стандартов WorldSkills International. И полученный после выпускных экзаменов дополнительный сертификат, безусловно, увеличивает рейтинг специалиста на рынке труда».

Освоив эту образовательную программу выпускники выходят из стен учебного заведения специалистами по поварскому и кондитерскому делу, а это в первую очередь организаторы процесса, что значительно расширяет их возможности в трудоустройстве и дальнейшей профессиональной деятельности.

Специальность входит в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. В техникуме отслеживают дальнейшую судьбу своих выпускников, говорят, что трудоустроится удаётся практически каждому. В преимущества данной специальности также можно записать престижность профессии, возможность карьерного роста, достойный уровень заработной платы и реализацию творческого потенциала.

 

Приёмная комиссия работает: в рабочие дни – с 9:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 14:00.

Телефон: 8 (39131) 2-16-93 (доб. 111)

 

По материалам газеты "Рабочий"