Творческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускников

16 февраля 2018 г.
Творческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускников

10.01.2018г состоялось второе заседание Творческой мастерской по специальности 15.02.08 Технология машиностроения по теме: «Установление межпредметных связей с целью реализации системного подхода в профессиональной подготовке технологов», участниками которого стали также преподаватели общепрофессиональных дисциплин.

 

На этом заседании обсуждались вопросы термической обработки деталей, а также вопросы, связанные с обеспечением точности и качества их изготовления. Используемый в работе творческой мастерской информационный материал был представлен в форме презентации, видеоматериалов, а в работе групп в качестве раздаточного материала использованы чертежи деталей.

 

Большой вклад в работу творческой мастерской внес преподаватель общепрофессиональных дисциплин Китаев Виктор Леонидович, имеющий практический опыт, он много лет работал на предприятии в качестве начальника конструкторско-технологического бюро, а затем начальником инструментального производства. В целом заседание прошло в доброжелательной обстановке, с предложением подготовить информацию к следующему заседанию преподавателям, ведущим дисциплину «Процессы формообразования и инструменты» по способам и режимам обработки резьбовых, шлицевых поверхностей.

 

Молодые преподаватели Попова Н.В. и Шульц. Т.В. высказали свое мнение о работе творческой мастерской: «На таких заседаниях происходит обмен опытом и это дает нам возможность более глубоко понимать теоретический материал на примерах производственных ситуаций, предложенных для рассмотрения более опытными преподавателями».

 

В целом заседание прошло в доброжелательной обстановке, с предложением подготовить информацию к следующему заседанию преподавателям, ведущим дисциплину «Процессы формообразования и инструменты» по способам и режимам обработки резьбовых, шлицевых поверхностей.

 

Зав. отделением Антонова О.А.