Как рассчитать свои расходы?

09 июня 2018 г.
Как рассчитать свои расходы?Как рассчитать свои расходы?Как рассчитать свои расходы?Как рассчитать свои расходы?

Недавно в нашем студенческом общежитии педагог-организатор совместно с социальным педагогом провели небольшую игру: желающие студенты распределились по 2-3 человека в команды (семьи) и попытались рассчитать свой семейный бюджет после окончания техникума, представив, что уже работают по своей специальности. Надо заметить, что девушки из группы 139-КЭП-17 (экономика и бухгалтерский учет) справились с заданием быстрее всех, а главное – распределили доходы и расходы правильно. А вы знаете?

 

Как рассчитать свои расходы?

Жили-были две принцессы-близняшки. Их прокляла в детстве колдунья и предсказала, что когда они вырастут, обе уколются веретеном и уснут. Был у них папа, любящий король, и он дарил обеим первого числа каждого месяца по большой купюре. Принцесса, которая была на десять минут старше, копила деньги в банке, а младшая хранила деньги тоже в банке, но стеклянной. Конечно, король запретил все прялки в королевстве, и, конечно, они нашли заброшенное веретено на чердаке, укололись и уснули на сто лет. Но пока они спали, в стране произошла большая-пребольшая инфляция. И деньги младшей принцессы превратились в фантики, а старшей принцессе, выросшее за сто лет по формуле сложных процентов состояние, позволило купить весь мир. А поскольку принц был только один, нетрудно догадаться, кого он выбрал.

 

Эта маленькая сказка показывает, как важно управлять финансами. Но начнем с самого начала. Прежде чем  выгодно вкладывать свои излишки, надо их сначала найти. А как найти, если часто при доходе в пятнадцать тысяч рублей, мы тратим двадцать? Чтобы не тратить лишнего и не залазить в долги нужно научиться разумно распределять свои расходы.  Оказывается, это не так уж сложно, достаточно придерживаться трёх правил.

 

Определите доходы и расходы семейного бюджета. Начните с составления списка всех источников дохода: заработная плата, стипендия, алименты, пенсии, подработки и прочие варианты поступления денег в семью. Затем составьте список расходов, которые  включают в себя всё, на что вы тратите деньги. Не забудьте о таких вещах, как сезонная покупка одежды, арендная плата, подарки близким в праздники, расходы на телефон и интернет. Сезонные покупки распределите равномерно на весь год.

 

Отслеживайте траты в течение месяца. Составить таблицу семейного бюджета сей же час, вряд ли получится, необходимо выяснить, куда и в каких пропорциях уходят деньги. Это займет один-два месяца. Подготовьте заранее  таблицу  и начните вносить расходы. Цель – получить четкое представление о вашем финансовом положении, наглядно увидеть структуру расходов и скорректировать бюджет. Когда люди начинают записывать траты, они обнаруживают, что немало денег «улетает» на совсем ненужные вещи. Незапланированные расходы серьезно бьют по карману. Откажитесь от покупки, пока вы не уверены, что вещь вам исключительно необходима. Подождите несколько недель. Если окажется, что вы действительно не можете жить без желаемого предмета, значит, это и вправду необходимая трата

 

Ставьте цели. Экономия ради экономии? Не нужно путать скаредность и планирование расходов. Ставьте цели.  Краткосрочной целью могут быть новый электронный девайс. Долгосрочные цели  – покупка автомобиля, путешествие.  Рассчитывайте заранее сколько месяцев вам нужно откладывать и какую сумму.

 

Статью подготовила Т.Г. Лачугина, соц. педагог